На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

КАК НЕ ДОПУСТИТЬ ОБОСТРЕНИЙ ЗАБОЛЕВАНИЙ В ЖАРУ?

Дорогие Друзья!

Хочу обратиться еще раз к очень актуальной этим летом теме: лето, жара, здоровье...

Сразу же хочу посоветовать тем, кто страдает сердечно-сосудистыми заболеваниями, болезнями почек или надпочечников, а также очень худым людям и пожилым гражданам: господа, если у вас есть возможность посидеть дома — не выходите на улицу в сильную жару сами и не выводите маленьких детей, поскольку у них еще не устоявшаяся система терморегуляции. Создайте в своих квартирах максимально комфортные условия для себя. Расставьте везде емкости с водой, лучше всего тазики — в них испарительная поверхность больше. Окна и двери, откуда приникает жар, лучше всего закрыть мокрыми простынями. Ну и себя, конечно же, нужно почаще обмывать и сбрызгивать водой. Вентиляторами пользоваться не советую — можно запросто получить воспаление легких. Или хотя бы направьте их в стену, чтобы поток воздуха циркулировал, но не попадал напрямую на ваше тело.

ГИПЕРТОНИЧЕСКАЯ БОЛЕЗНЬ. Стоит обязательно корректировать с лечащим врачом дозы гипотензивных средств. При жаркой погоде изменяется тонус сосудов и электролитный состав крови, а также теряется много жидкости через потовые железы. Все эти факторы влияют на дозировку препарата. Давление при этом может как подниматься, так и понижаться — в зависимости от общего состояния здоровья.

ИШЕМИЧЕСКАЯ БОЛЕЗНЬ СЕРДЦА. Таким людям, а также тем, кто перенес инфаркт миокарда, в самые жаркие часы (с 11 до 16 ч) нужно обязательно снижать физическую активность, так как в это время ухудшается снабжение миокарда кислородом.

ПАТОЛОГИЯ СОСУДОВ ГОЛОВНОГО МОЗГА.Людям, которые перенесли преходящее нарушение мозгового кровообращения или инсульт, стоит исключить физическую работу в наклоненном положении, особенно с опущенной головой.

ЛЮБЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ. При таких диагнозах нужно дозировать прием жидкости. Как бы вас ни мучила жажда, помните, что избыток воды может привести к повышению артериального давления и усугублению общего состояния. Рекомендуется употреблять не больше 1-1,5 л воды в сутки.

ХРОНИЧЕСКИЙ ТОНЗИЛИТ, СИНУСИТ. Принято считать, что жажду лучше всего утолять ледяными напитками, обливаниями холодной водой или купанием в прохладном водоеме. Хотя на самом деле резкий перепад температуры вызывает обострение лор-патологий.

ЗАБОЛЕВАНИЯ ПОЧЕК. Нужно дозировать водные процедуры на свежем воздухе и водную нагрузку, а также ограничивать потребление жидкости. Без назначения врача не принимайте мочегонные препараты, с осторожностью проводите лечение минеральными водами, отварами почечных трав.

ВАРИКОЗ, ТРОМБОФЛЕБИТ. Кровь в жару становится более вязкой, увеличивается нагрузка на вены, соответственно, возникает опасность осложнений. Избегайте резкого вставания из положения сидя. Нужно больше давать ногам отдыхать, носить эластичные чулки и т. п., пользоваться противоотечными гелями и кремами.

КРОВОТЕЧЕНИЯ У ЖЕНЩИН. Таким женщинам следует осторожно принимать кровоостанавливающие травы и препараты. Возрастает риск тромбообразования, особенно у курящих.

Солнце — запрещено!

При заболеваниях щитовидной железы, а также при мастопатии, новообразованиях на коже в виде большого количества родинок нежелательно вообще находиться на солнце. Это означает, что любые прогулки лучше всего совершать рано утром, где-то до 9 ч, или уже вечером.

От себя же добавлю, что мне помогает мокрая марлечка или какая-то другая мягкая ткань из натурального материала, которая лежит у меня как воротничок на области шеи и плеч практически постоянно… Высыхает мгновенно...

Желаю вам счастья и здоровья!

С уважением и пожеланиями крепкого здоровья, Елена Грачева

Мой сайт - www.gelena1.in-biz.ru

 

Картина дня

наверх