На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

О депрессии вообще. Поговорим?

Дорогие Читатели, здравствуйте!

Сейчас – поздняя осень. Световой день короток, дожди, серость – и это, несомненно, сказывается на нашем настроении.

 

Вот на что я хочу теперь обратить ваше внимание. Как переживаем мы болезни телесные? Когда не намереваемся болеть в свое удовольствие, конечно. Мы при первых признаках простуды влезем в горячую ванну, выпьем чаю с малиной и медом, засыплем горчицы в носки, тяпнем рюмочку-другую водки с перцем, укроемся потеплее, и с утра – как огурчики! Кому в тягость такая забота о себе, проглотят пару-другую таблеток. Но, так или иначе, кто не собирается болеть, проведет профилактику.

 

Тот, кто не собирается болеть, не будет равнодушно или беспомощно взирать, как воспаление с носоглотки перекинется на все дыхательные пути, не станет дожидаться изматывающей температуры, раздирающего внутренности кашля, невыносимых болей горла и ушей.

 

Да и вряд ли человек, не собирающийся болеть, позволит себе промокшие ноги, легкомысленные одежки в мороз и прогулки на сквозняке. Такой человек постарается избежать всех отрицательных влияний на свой организм.

 

Потому что болеть не нравится. Потому что знает, что болезни можно избежать, не дать ей развиться.

 

Это о телесных болезнях.

 

А теперь о душевных. Почему-то большинство из нас полагает, что за телом человек должен следить сам, а контроль над своим настроением можно отдать любому. Как будто настроение наше – не наше. Как будто оно существует отдельно от нас.

 

То есть рука наша, живот и голова – наши, ноги тоже наши. Мы о них позаботимся, и, если они расстроятся, мы это всячески предупредим, мы их вовремя вылечим, чтоб не запустить болезнь.

 

А настроение наше – оно вроде как отдельно существует?

«МНЕ ИСПОРТИЛИ НАСТРОЕНИЕ», - часто вам доводилось слышать такую фразу?

Так же часто, как «мне испортили руку (ногу, живот, голову)»?

 

Да, можно испортить мне руку и ногу, если я их отдам кому-то, кто к ним плохо и небрежно отнесется. Но зачем же я буду отдавать свои любимые ручки-ножки-животы кому- то на верную порчу? Не буду! И если так случится, что кто-то мне испортит, допустим, ногу, отдавив ее в толкучке общественного транспорта, я не брошу ее на произвол судьбы, а всячески постараюсь ее исправить – приложу компресс, забинтую, если надо, намажу мазью.

 

А как же настроение? В том же общественном транспорте испорченное? Я буду его исправлять, лечить, заботиться о нем?

 

Или я пущу все на самотек и буду взирать равнодушно, как вслед за раздражением появится злость, потом слезы, начнут давиться в горле рыдания, резко понизится общий тонус, навалится усталость. Да еще подогрею мыслями специальными: «Никто меня не любит – не жалеет, все только обижают, только и норовят настроение испортить! А я такая нежная, такая ранимая натура!»

 

Отличная работа! Как мастерски приготовлена почва для развития невроза, а за ним и депрессия не замедлит явиться!

 

Можно было избежать такой ситуации? Запросто! Решив однажды для себя – что это мое настроение – это МОЕ настроение! И никто не может влиять на него без моего позволения!

 

Так же как и на ваше тело – вы можете поставить его в такие условия, что ему не поздоровится, а можете и не ставить. Так же как и на ваше мышление – вы можете получать море информации, но ваше право – принимать ее к сведению или оставлять без внимания. Так же как ваши зубы – вы можете позволить им портиться и разрушаться, а можете следить за ними, и они будут в прекрасном состоянии!

 

ТАК ЖЕ И ВАША ПСИХИКА – ВЫ МОЖЕТЕ ПОЗВОЛИТЬ ЕЙ ПОРТИТЬСЯ И РАЗРУШАТЬСЯ, А МОЖЕТЕСЛЕДИТЬ ЗА НЕЙ, И ОНА БУДЕТ В ПРЕКРАСНОМ СОСТОЯНИИ!

 

Любой путь начинается с первого шага. Любая депрессия начинается с испорченного однажды и вовремя не исправленного настроения. Так что все люди, свалившиеся в депрессию, сделали это по собственной халатности. Или не подумали, что их эмоции – это тоже ОНИ, их суть, такая же неотделимая от организма часть, как и живот, нога, голова, и такая жизненно важная и необходимая. И это нужно запомнить, как непреложное правило:

 

ЛЮБОЙ ИСПОРЧЕННЫЙ ЗУБ НАЧИНАЕТСЯ С КРОШЕЧНОЙ ДЫРОЧКИ.

 

ЛЮБАЯ БОЛЕЗНЬ НАЧИНАЕТСЯ С МАЛЕНЬКОЙ ХАЛАТНОСТИ.

 

ЛЮБАЯ ДЕПРЕССИЯ НАЧИНАЕТСЯ С ИСПОРЧЕННОГО ОДНАЖДЫ И НЕИСПРАВЛЕННОГО ВОВРЕМЯ НАСТРОЕНИЯ.

 

И если вы уже свалились в депрессию – срочно выбирайтесь! Самое главное – действуйте! Депрессия не может жить там, где происходит действие, - ей нужно стоячее болото! Это может приносить вам неудобно на первых порах – ведь вы уже в плену болезни, которая шепчет вам в душу – ложиссссь, не двигайсссся, рассссслабьссссся, не шевелисссссь… Не напоминает ли вам это страшную сказку о Снежной Королеве?

 

Начинайте же двигаться, пока окончательно не застыли!!! И не ждите, что придет какая-то Герда, которая растормошит вас! Герда появится, только когда вы начнете двигаться сами. Когда в вас сверкнет хоть одно искра – вот на этот огонек и прилетит помощь. Но первый шаг вы делаете сами!

 

Отнеситесь к себе ответственно – к здоровью телесному и душевному – и болезни вам не грозят. И любая болезнь пройдет, если вы захотите с ней расстаться.

 

Из книги Лисси Муссы «ОК’сЮМОРон»

 

Желаю вам всем здоровья!

 

Искренне ваша, Елена Грачева

 

Картина дня

наверх